Rénov Malin
Illustration : Tableau des revenus MaPrimeRénov' 2026 : plafonds officiels

Tableau des revenus MaPrimeRénov' 2026 : plafonds officiels

Tableau des plafonds de revenus MaPrimeRénov' 2026 par foyer, en Île-de-France ou non : repérez votre couleur (Bleu, Jaune, Violet, Rose) et le taux associé.

Mis à jour le 1 octobre 2026 · Rédaction Rénov Malin

La réponse en 30 secondes Mis à jour le 30 septembre 2026

Votre catégorie MaPrimeRénov’ dépend du revenu fiscal de référence, du nombre de personnes du ménage et de l’adresse du logement. Hors Île-de-France, une personne seule est Bleu jusqu’à 17 363 €, Jaune jusqu’à 22 259 €, Violet jusqu’à 31 185 € et Rose au-delà. En Île-de-France, ces seuils sont de 24 031 €, 29 253 € et 40 851 €. Ce barème date du 1er janvier 2026 ; nous l’avons relu le 30 septembre 2026 sur Service-Public.gouv.fr et dans le mode d’emploi de l’Anah de septembre 2026. La couleur fixe ensuite le taux. En rénovation d’ampleur : 80 % du montant HT des travaux pour un ménage Bleu, 60 % pour un Jaune, 45 % pour un Violet, 10 % pour un Rose, dans la limite de 30 000 € HT (gain de 2 classes DPE) ou 40 000 € HT (gain de 3 classes ou plus). Le parcours par geste reste fermé aux ménages Rose en métropole.

Avant de commander un devis ou de déposer un dossier MaPrimeRénov’, une seule question compte vraiment : dans quelle catégorie de revenus tombez-vous ? Trop de ménages découvrent la réponse après avoir signé un contrat. Voici les tableaux officiels 2026, la méthode de calcul, et ce que votre catégorie change concrètement sur la prime perçue. Tous les chiffres ci-dessous ont été relus le 30 septembre 2026 (sources en bas de page).

Quels sont les plafonds de revenus MaPrimeRénov’ en 2026 ?

Hors Île-de-France, une personne seule relève de la catégorie Bleu jusqu’à 17 363 € de revenu fiscal de référence, Jaune jusqu’à 22 259 €, Violet jusqu’à 31 185 €, et Rose au-delà. En Île-de-France, ces trois seuils passent à 24 031 €, 29 253 € et 40 851 €. Les tableaux ci-dessous donnent le détail pour les foyers de 1 à 5 personnes et plus.

Votre catégorie dépend de trois données : votre revenu fiscal de référence (RFR), le nombre de personnes de votre foyer fiscal et la localisation du logement (Île-de-France ou non). Repérez votre ligne, puis votre couleur.

Hors Île-de-France (France métropolitaine et Outre-mer)

Personnes au foyerBleu (très modestes)Jaune (modestes)Violet (intermédiaires)Rose (supérieurs)
1≤ 17 363 €≤ 22 259 €≤ 31 185 €> 31 185 €
2≤ 25 393 €≤ 32 553 €≤ 45 842 €> 45 842 €
3≤ 30 540 €≤ 39 148 €≤ 55 196 €> 55 196 €
4≤ 35 676 €≤ 45 735 €≤ 64 550 €> 64 550 €
5≤ 40 835 €≤ 52 348 €≤ 73 907 €> 73 907 €
Par personne sup.+ 5 151 €+ 6 598 €+ 9 357 €+ 9 357 €

Île-de-France

Personnes au foyerBleu (très modestes)Jaune (modestes)Violet (intermédiaires)Rose (supérieurs)
1≤ 24 031 €≤ 29 253 €≤ 40 851 €> 40 851 €
2≤ 35 270 €≤ 42 933 €≤ 60 051 €> 60 051 €
3≤ 42 357 €≤ 51 564 €≤ 71 846 €> 71 846 €
4≤ 49 455 €≤ 60 208 €≤ 84 562 €> 84 562 €
5≤ 56 580 €≤ 68 877 €≤ 96 817 €> 96 817 €
Par personne sup.+ 7 116 €+ 8 663 €+ 12 257 €+ 12 257 €

Sources : Service-Public.gouv.fr, fiche MaPrimeRénov’ (vérifiée le 1er septembre 2026) et mode d’emploi de l’Anah, septembre 2026, barèmes « au 1er janvier 2026 ». Consultés le 30 septembre 2026. Le site france-renov.gouv.fr était en maintenance ce jour-là : relisez le barème sur france-renov.gouv.fr avant tout dépôt de dossier.

Comment lire ces tableaux : trois exemples types

Cas n°1 (fictif) : un couple sans enfant à Nantes. Son RFR retenu est de 31 800 €. Avec 2 personnes hors Île-de-France, il est sous le plafond Jaune (32 553 €) : il relève de la catégorie Jaune (modestes).

Cas n°2 (fictif) : famille de 6 personnes à Lyon (2 adultes + 4 enfants). Le plafond Bleu pour 5 personnes est de 40 835 €. On ajoute + 5 151 € pour la 6ᵉ personne : 45 986 €. Avec un RFR de 44 500 €, ils sont Bleu.

Cas n°3 (fictif) : un couple avec 2 enfants à Créteil (94). RFR retenu : 58 000 €. En Île-de-France, le plafond Jaune pour 4 personnes est de 60 208 €. Ce foyer est donc Jaune, alors qu’il serait Violet en province.

Pourquoi votre catégorie de revenus décide-t-elle de tout ?

Parce qu’elle fixe le taux de subvention appliqué à vos travaux, et parfois l’accès même au parcours visé. MaPrimeRénov’ n’est pas une aide forfaitaire unique : son montant varie selon deux axes : le type de travaux et la catégorie de revenus du demandeur. L’ANAH distingue quatre profils, chacun avec un code couleur officiel :

  • Bleu (très modeste) : taux de subvention maximal
  • Jaune (modeste) : taux élevé, inférieur à celui du Bleu
  • Violet (intermédiaire) : taux réduit
  • Rose (supérieur) : rénovation d’ampleur uniquement, au taux le plus bas (10 %)

Ces catégories sont déterminées par le revenu fiscal de référence (RFR) du foyer, croisé avec la localisation du logement (Île-de-France ou non) et le nombre de personnes dans le foyer fiscal.

Où trouver votre revenu fiscal de référence ?

Sur la première page de votre avis d’imposition, dans le cadre « Vos références », à la ligne « Revenu fiscal de référence ». C’est ce montant qui détermine votre catégorie. Selon la fiche Service-Public.gouv.fr (vérifiée le 1er septembre 2026), l’année retenue est N-1, soit 2025 pour une demande déposée en 2026, et non N-2. La fiche ne précise pas quel avis papier porte cette année : en cas de doute, appelez France Rénov’ avant de chiffrer. Le détail est dans notre article revenu fiscal de référence et MaPrimeRénov’ : N-1 ou N-2.

Le RFR n’est pas votre salaire brut, ni votre salaire net, ni même votre revenu imposable. C’est une notion fiscale spécifique, parfois plus élevée que le revenu imposable, car certains revenus exonérés y sont réintégrés.

Où le trouver sur votre avis d’imposition :

  1. Connectez-vous à impots.gouv.fr et téléchargez votre avis d’imposition, en vérifiant l’année des revenus (2025 pour une demande en 2026, d’après la fiche officielle).
  2. En première page, repérez le cadre « Vos références » ou « Votre imposition ».
  3. La ligne libellée « Revenu fiscal de référence » affiche le montant à utiliser. Sur certains avis, elle apparaît en bas de la page récapitulative sous l’intitulé « RFR ».

Ce qui compose le RFR : salaires, pensions, revenus fonciers, revenus de capitaux mobiliers, plus-values, et certains revenus exonérés (heures supplémentaires, certaines allocations). Ce chiffre est calculé et imprimé par l’administration fiscale, vous ne le calculez pas vous-même.

Plusieurs personnes dans le logement : la fiche officielle précise que les revenus pris en compte sont ceux du demandeur et de l’ensemble des personnes qui occupent le logement. Quand le logement est loué, ce sont les revenus du propriétaire bailleur. Si vous avez des déclarations séparées, demandez confirmation à France Rénov’ avant de déposer.

Combien touchez-vous selon votre catégorie de revenus ?

Un ménage Bleu obtient 80 % du montant HT des travaux en rénovation d’ampleur, un ménage Jaune 60 %, un Violet 45 % et un Rose 10 %. Ces taux s’appliquent dans la limite de 30 000 € HT de travaux (gain de 2 classes DPE) ou 40 000 € HT (gain de 3 classes ou plus). Le cumul de toutes vos aides ne peut pas dépasser 100 % du coût TTC des travaux pour un ménage Bleu, 90 % pour un Jaune, 80 % pour un Violet et 50 % pour un Rose. Source : Service-Public.gouv.fr, fiche vérifiée le 1er septembre 2026, consultée le 30 septembre 2026.

CatégorieTaux en rénovation d’ampleurAide maximale théorique (travaux plafonnés à 30 000 € / 40 000 € HT)Total des aides à ne pas dépasser
Bleu80 %24 000 € / 32 000 €100 % du TTC
Jaune60 %18 000 € / 24 000 €90 % du TTC
Violet45 %13 500 € / 18 000 €80 % du TTC
Rose10 %3 000 € / 4 000 €50 % du TTC

Les montants de la troisième colonne sont un simple calcul de notre part : taux officiel multiplié par le plafond de dépenses. Ils ne tiennent pas compte de votre devis réel.

Parcours par geste : forfaits en métropole

En 2026, la fiche officielle ne liste plus en métropole que quelques gestes en parcours par geste : pompe à chaleur air/eau, pompe à chaleur géothermique ou solarothermique, raccordement à un réseau de chaleur, dépose d’une cuve à fioul et audit énergétique. Les forfaits :

GesteBleuJauneViolet
Pompe à chaleur air/eau5 000 €4 000 €3 000 €
Pompe à chaleur géothermique ou solarothermique11 000 €9 000 €6 000 €
Dépose d’une cuve à fioul1 200 €800 €400 €
Audit énergétique500 €400 €300 €

Les ménages Rose n’apparaissent pas dans le parcours par geste en métropole. Les CEE (Certificats d’Économies d’Énergie) se cumulent avec le parcours par geste, sans condition de catégorie : voir notre guide sur les CEE et la prime énergie.

Rose : la rénovation d’ampleur, à 10 %

Un ménage Rose peut déposer une rénovation d’ampleur si son logement est classé E, F ou G au DPE. La prime est alors de 10 % du montant HT des travaux, dans la limite de 30 000 € ou 40 000 € HT : soit 3 000 € ou 4 000 € au maximum. L’éco-PTZ (prêt sans intérêts) reste cumulable avec MaPrimeRénov’ pour financer le reste. En rénovation d’ampleur, ne faites pas de demande de CEE à titre personnel : l’Anah la dépose à votre place et l’intègre au calcul de la prime. Vous vous engagez d’ailleurs à ne pas en faire.

Un bonus sortie de passoire est souvent annoncé pour les logements F ou G qui atteignent la classe C ou B. Nous ne l’avons pas retrouvé sur la fiche Service-Public.gouv.fr vérifiée le 1er septembre 2026 : notre article sur le bonus sortie de passoire énergétique fait le point sur ce qui est vérifié et ce qui ne l’est pas.

Pourquoi les plafonds sont-ils plus élevés en Île-de-France ?

Pour tenir compte du coût de la vie nettement supérieur dans la région : à situation identique, il faut un revenu fiscal de référence bien plus élevé pour changer de catégorie. Les plafonds Île-de-France (Paris, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, Seine-et-Marne, Yvelines, Essonne, Val-d’Oise) sont plus élevés pour tenir compte du coût de la vie nettement supérieur dans la région. À titre d’illustration, un couple sans enfant en province bascule en Rose dès 45 843 € de RFR ; en Île-de-France, il faut atteindre 60 052 € pour basculer dans la même catégorie.

C’est l’adresse du logement à rénover qui détermine le barème applicable, pas votre domicile fiscal si les deux diffèrent (cas fréquent chez les propriétaires bailleurs). Les départements et régions d’outre-mer relèvent du barème hors Île-de-France. La rénovation d’ampleur ne s’y applique pas, et le parcours par geste y suit une liste de gestes différente (voir la fiche Service-Public.gouv.fr).

Quelle catégorie donne accès à quel parcours ?

En métropole, le parcours par geste est ouvert aux catégories Bleu, Jaune et Violet. La rénovation d’ampleur est ouverte à toutes les catégories, mais uniquement pour les logements classés E, F ou G au DPE. Dans les deux cas, le logement doit avoir au moins 15 ans à la date de notification de la décision (2 ans suffisent pour une pompe à chaleur air/eau, géothermique ou un raccordement à un réseau de chaleur).

MaPrimeRénov’ fonctionne selon deux logiques. Nous les comparons dans parcours par geste ou rénovation d’ampleur en 2026.

  • Parcours par geste : quelques gestes ciblés (voir le tableau plus haut). Catégories Bleu, Jaune et Violet.
  • Rénovation d’ampleur : au moins 2 postes d’isolation de l’enveloppe parmi 4 (murs, planchers bas, toiture, fenêtres), chacun sur au moins 25 % de la surface du logement, pour un gain d’au moins 2 classes DPE. Le rendez-vous avec un conseiller France Rénov’ puis l’accompagnement de Mon Accompagnateur Rénov’ sont obligatoires. Elle ne s’applique pas en outre-mer.

Nouveauté à connaître : depuis le 1er septembre 2026, la rénovation d’ampleur ne peut plus être accordée si un chauffage au gaz est conservé après les travaux dans une maison individuelle, et les pompes à chaleur avec appoint fossile (hybrides gaz ou fioul) ne sont plus financées. Source : Service-Public.gouv.fr, fiche vérifiée le 1er septembre 2026.

Un ménage Rose n’est donc pas exclu de MaPrimeRénov’ : il est exclu du parcours par geste. S’il veut seulement changer sa chaudière sans toucher à l’isolation, MaPrimeRénov’ ne le financera pas.

Qu’est-ce que les simulateurs en ligne oublient de vous dire ?

Trois choses : que le RFR de votre dernier avis peut ne plus refléter vos revenus actuels, que le foyer fiscal n’est pas le ménage qui vit sous votre toit, et que les barèmes peuvent être révisés en cours d’année.

Les simulateurs en ligne, y compris celui de france-renov.gouv.fr, donnent une estimation basée sur votre saisie. Plusieurs points d’attention qu’ils ne signalent pas systématiquement :

Le RFR de référence peut être trompeur. Si vos revenus ont fortement chuté récemment (chômage, départ à la retraite, accident de la vie), le RFR retenu vous classe dans une catégorie plus haute que votre situation réelle. Les revenus de l’année en cours ne comptent pas : c’est le RFR de l’année N-1 qui sert de base.

Le nombre de personnes du ménage change la ligne du barème. La fiche officielle lit le barème selon le nombre de personnes composant le ménage (foyer fiscal) et additionne les revenus de toutes les personnes qui occupent le logement. Un enfant majeur hébergé qui fait sa propre déclaration est un cas à soumettre à France Rénov’ avant de chiffrer, car la fiche ne le détaille pas.

Les barèmes peuvent être révisés. Ceux de cet article datent du 1er janvier 2026 et n’avaient pas été modifiés à notre relecture du 30 septembre 2026. Avant un dépôt, vérifiez la date d’application sur la page officielle.

Comment vérifier votre éligibilité avant de signer un devis ?

En trois étapes et moins de dix minutes : relevez votre RFR sur votre avis d’imposition, identifiez le barème applicable selon l’adresse du logement, puis croisez les deux avec les tableaux ci-dessus.

Trois étapes à réaliser avant tout devis ou signature :

  1. Téléchargez votre avis d’imposition sur impots.gouv.fr et notez le RFR de l’année de référence, ainsi que le nombre de personnes du ménage.
  2. Identifiez votre barème : Île-de-France ou hors Île-de-France, selon l’adresse du logement à rénover.
  3. Croisez les deux informations avec les tableaux ci-dessus pour déterminer votre catégorie, puis vérifiez que le geste ou le parcours envisagé est accessible à cette catégorie. En cas de doute, appelez France Rénov’ au 0 808 800 700 (numéro gratuit, conseillers indépendants des entreprises).

Vous voulez chiffrer directement votre projet ? Notre formulaire de devis propose une mise en relation gratuite et personnalisée avec des artisans RGE de votre secteur. Sans engagement.

Cette vérification prend moins de dix minutes et vous évitera de signer un contrat sur la base d’une prime surestimée par un commercial.


Votre RFR, votre localisation (Île-de-France ou non) et le nombre de personnes rattachées à votre foyer fiscal : ces trois données suffisent à déterminer votre catégorie en moins de deux minutes. C’est ce calcul, pas l’estimation d’un commercial, qui détermine ce que vous percevrez réellement.

Sources

Obtenir un devis gratuit

Un artisan RGE de votre secteur vous recontacte, sans engagement.

Obtenir un devis gratuit

Gratuit, sans engagement. Un artisan RGE vous recontacte. Données protégées (RGPD).

À lire aussi

Transparence : Le formulaire de devis de cet article transmet votre demande à un professionnel. Cet article ne contient aucun lien partenaire rémunéré. Voir notre page transparence.

RM

Rédaction Rénov Malin

Cet article a été rédigé par notre équipe éditoriale spécialisée en rénovation énergétique, à partir des barèmes et sources officiels (France Rénov', ADEME, Anah) et de l'avis d'artisans RGE.

Découvrir l'équipe et notre méthode

Questions fréquentes

Quel revenu fiscal de référence retenir pour MaPrimeRénov' 2026 : N-1 ou N-2 ?

Le revenu fiscal de référence (RFR) de l'année N-1, soit 2025 pour une demande déposée en 2026, selon la fiche Service-Public.gouv.fr vérifiée le 1er septembre 2026. Ce n'est pas la règle « N-2 » encore citée sur d'anciens sites. Le RFR figure à la ligne « Revenu fiscal de référence » de la première page de l'avis d'imposition. La fiche ne dit pas quel avis papier correspond : en cas de doute, demandez à France Rénov' au 0 808 800 700.

Un foyer de 2 personnes hors Île-de-France : quel plafond pour être « très modeste » (Bleu) ?

Pour 2 personnes hors Île-de-France, le plafond de la catégorie Bleu (très modeste) est fixé à 25 393 € de RFR annuel selon les barèmes 2026. En Île-de-France, il monte à 35 270 €.

Si je dépasse légèrement le plafond « modeste », puis-je quand même toucher MaPrimeRénov' ?

Oui, à condition de rester sous le plafond « intermédiaire » (Violet). Vous basculez dans la catégorie supérieure, avec un taux de prime réduit. En métropole, les ménages « supérieurs » (Rose) ne figurent pas dans le parcours par geste : il leur reste la rénovation d'ampleur (10 % du montant HT des travaux), si le logement est classé E, F ou G.

Comment compter les personnes du foyer pour le barème ?

Le barème se lit selon le nombre de personnes composant le ménage (foyer fiscal). Au-delà de 5 personnes, chaque personne supplémentaire augmente les plafonds d'un montant fixe : par exemple + 5 151 € pour la catégorie Bleu hors Île-de-France, + 7 116 € en Île-de-France.

Les revenus de mon conjoint sont-ils pris en compte même si on fait des déclarations séparées ?

Oui, en principe. Selon la fiche Service-Public.gouv.fr, les revenus pris en compte sont ceux du demandeur et de l'ensemble des personnes qui occupent le logement. Quand le logement est loué, ce sont les revenus du propriétaire bailleur. Pour une situation atypique (déclarations séparées, enfant majeur hébergé), demandez l'avis de France Rénov' avant de déposer.

Les plafonds changent-ils chaque année ?

Oui, ils sont revalorisés en début d'année. Les plafonds de cet article sont ceux du 1er janvier 2026, tels que repris par l'Anah dans son mode d'emploi de septembre 2026 et par Service-Public.gouv.fr (fiche vérifiée le 1er septembre 2026). Nous n'avons pas trouvé de révision en cours d'année au 30 septembre 2026.