La réponse en 30 secondes Mis à jour le 30 septembre 2026
En métropole, le chauffe-eau solaire n’a plus de forfait MaPrimeRénov’ par geste en 2026. La fiche Service-Public.gouv.fr vérifiée le 1er septembre 2026 ne garde en métropole que les pompes à chaleur, le réseau de chaleur, la dépose de cuve à fioul et l’audit (le chauffe-eau solaire reste financé outre-mer). Il reste la prime CEE, dont chaque fournisseur d’énergie fixe librement le montant, et la rénovation d’ampleur (logement E, F ou G). Un CESI posé coûte 2 200 € à 5 500 € TTC selon le dimensionnement (ordre de grandeur de marché). Il couvre en général 40 à 70 % des besoins en eau chaude selon l’ensoleillement, soit 250 € à 525 € d’économie annuelle (estimation). Conditions : installateur RGE, logement de plus de 2 ans, offre CEE acceptée avant le devis.
Qu’est-ce qu’un chauffe-eau solaire individuel ?
Le chauffe-eau solaire individuel, ou CESI, est un système qui utilise des capteurs solaires thermiques pour préchauffer l’eau chaude sanitaire d’un logement. Il ne faut pas le confondre avec les panneaux photovoltaïques (électricité) ni avec le chauffe-eau thermodynamique (pompe à chaleur sur air).
Un CESI comprend trois éléments : des capteurs plans ou à tubes sous vide posés en toiture, un ballon de stockage de 150 à 400 litres, et une résistance électrique ou un appoint gaz qui prend le relais quand le soleil est insuffisant. C’est cette résistance d’appoint qui garantit l’eau chaude toute l’année, même en janvier à Lille.
Le CESI est une technologie mature, fiable, dont le coût de maintenance est faible sur 20 ans. Il couvre en moyenne 50 à 70 % des besoins en eau chaude sanitaire selon la zone climatique, c’est l’une des solutions les plus simples à amortir si votre logement est bien exposé.
Combien coûte un CESI posé en 2026 ?
De 2 200 € à 5 500 € TTC posé selon le dimensionnement et la technologie retenue. Le marché en 2026 reste segmenté entre des offres entrée de gamme et des installations premium. Voici une fourchette réaliste pour une maison individuelle avec 2 à 4 personnes :
| Configuration | Capteur + ballon | Main-d’œuvre | Total TTC posé |
|---|---|---|---|
| CESI 2 personnes (capteur 2 m²) | 1 200 à 1 800 € | 800 à 1 200 € | 2 200 à 3 200 € |
| CESI 4 personnes (capteur 3 à 4 m²) | 1 800 à 2 800 € | 1 000 à 1 500 € | 3 000 à 4 500 € |
| CESI premium tubes sous vide 4 p. | 2 500 à 3 500 € | 1 200 à 1 800 € | 3 800 à 5 500 € |
| Sur toiture inclinée Sud (surcoût nul) | , | , | Prix de base |
| Sur toiture plate ou toiture nord | +300 à 600 € | +200 à 400 € | +500 à 1 000 € |
Sud vs Nord : l’écart est réel mais limité. Dans les régions Occitanie, PACA ou Nouvelle-Aquitaine, la concurrence entre installateurs RGE est plus forte, ce qui tire légèrement les devis vers le bas (5 à 10 %). En revanche, la pose en zone froide ou sur une toiture complexe peut rapidement effacer cet avantage.
Méfiez-vous des offres inférieures à 2 500 € TTC posé pour une famille de 4 : soit le matériel est sous-dimensionné, soit la garantie décennale de l’installateur mérite d’être vérifiée.
MaPrimeRénov’ finance-t-elle un CESI en 2026 ?
MaPrimeRénov’ ne verse plus de forfait par geste pour le chauffe-eau solaire en métropole en 2026. La fiche Service-Public.gouv.fr sur MaPrimeRénov’ (vérifiée le 1er septembre 2026, consultée le 30/09/2026) ne garde en métropole que la pompe à chaleur air/eau, la pompe à chaleur géothermique ou solarothermique, le raccordement à un réseau de chaleur, la dépose de cuve à fioul et l’audit. Les montants au m² ou « par équipement » que l’on voit encore sur certains sites ne correspondent plus à la fiche officielle.
Dans les départements d’outre-mer, le chauffe-eau solaire figure en revanche parmi les gestes financés : vérifiez la liste sur la fiche officielle.
Il reste deux voies :
- La rénovation d’ampleur : logement classé E, F ou G au DPE avant travaux, rendez-vous préalable avec un conseiller France Rénov’, au moins 2 postes de travaux sur l’enveloppe du bâtiment (avec 25 % minimum de surface traitée par type), accompagnateur obligatoire. L’aide est un pourcentage du montant HT : 80 % (Bleu), 60 % (Jaune), 45 % (Violet), 10 % (Rose), avec un plafond de travaux de 30 000 € HT (40 000 € HT pour un gain de trois classes ou plus). Le cumul de toutes les aides est plafonné à 100 %, 90 %, 80 % et 50 % du coût TTC selon la couleur.
- Les CEE : le montant de la prime est librement fixé par chaque fournisseur d’énergie (fiche Service-Public.gouv.fr vérifiée le 26 juin 2026). Logement de plus de 2 ans, pas de condition de ressources, et offre acceptée avant de signer le devis. Nous ne publions aucun montant au m², car il change d’une offre à l’autre : comparez au moins deux offres écrites.
Pour le reste à charge, l’éco-PTZ (consulté le 30/09/2026) accorde jusqu’à 15 000 € pour une action de travaux, 25 000 € pour deux et 30 000 € pour trois ou plus, sans condition de ressources, sur 15 ans au maximum.
Pour comprendre la différence entre les deux parcours, voir parcours par geste ou rénovation d’ampleur.
Combien rapportent les CEE pour un CESI ?
Le montant n’est pas fixé par l’État : nous n’en publions aucun. La prime CEE est valorisée par un fournisseur d’énergie ou un intermédiaire, et elle varie avec les périodes de dépôt, la zone climatique et le volume négocié par l’installateur. Demandez à l’installateur la référence de la fiche standardisée utilisée pour un chauffe-eau solaire individuel, et l’offre par écrit avant de signer.
Quelles économies réelles pour une famille de 4 personnes ?
De 250 € à 525 € par an selon la zone géographique. Voici ce qu’on peut raisonnablement attendre d’un CESI bien dimensionné pour une famille de 4 personnes, avec un chauffe-eau électrique classique comme référence de départ.
Consommation de référence : Une famille de 4 personnes consomme environ 2 500 à 3 000 kWh par an pour l’eau chaude sanitaire avec un chauffe-eau électrique. Au tarif réglementé de l’électricité applicable en 2026 (environ 0,25 €/kWh), cela représente 625 à 750 € par an.
Couverture solaire par zone géographique :
- Zone Sud (PACA, Occitanie) : 60 à 70 % de couverture → économie de 375 à 525 € par an
- Zone Centre (Nouvelle-Aquitaine, Auvergne-Rhône-Alpes) : 50 à 60 % → économie de 310 à 450 € par an
- Zone Nord (Hauts-de-France, Normandie) : 40 à 50 % → économie de 250 à 375 € par an
Retour sur investissement : Pour un CESI à 3 500 € TTC posé, avec 350 € d’économies annuelles au Sud (estimation), le retour sur investissement sans aide est d’environ 10 ans. Chaque tranche de 350 € de prime CEE le raccourcit d’un an. Au Nord, avec 280 € d’économies annuelles, il faut compter nettement plus. Faites ce calcul sur votre devis et votre offre CEE : il n’existe plus de forfait MaPrimeRénov’ à y ajouter en métropole.
Ces chiffres supposent un système correctement entretenu : purge annuelle, vérification du fluide caloporteur tous les 5 ans, et appoint calibré selon la saison.
CESI ou chauffe-eau thermodynamique : lequel choisir ?
Le thermodynamique si votre toiture n’est pas exposée au Sud ou si le budget prime, le solaire si l’exposition est favorable et que vous visez le long terme. La question revient souvent lors des demandes de devis : faut-il choisir un CESI ou un chauffe-eau thermodynamique (CET) ?
| Critère | CESI | CET |
|---|---|---|
| Prix posé moyen (4 personnes) | 3 000 à 4 500 € | 1 500 à 2 800 € |
| Forfait MaPrimeRénov’ par geste (métropole) | Aucun | Aucun |
| Économies annuelles estimées | 300 à 525 € | 350 à 500 € |
| Conditions d’installation | Toiture exposée Sud requise | Local technique ou extérieur |
| Maintenance | Fluide caloporteur à vérifier tous les 5 ans | Filtre à nettoyer annuellement |
| Durée de vie | 20 à 30 ans | 15 à 20 ans |
| Bruit | Aucun | Compresseur audible (40 à 55 dB) |
Le CET est généralement moins coûteux à l’achat et plus simple à installer dans un appartement ou une maison sans toiture adaptée. Le CESI reste pertinent si l’exposition est favorable et si l’objectif est de réduire la dépendance aux tarifs de l’électricité sur le long terme.
Pour approfondir les aides disponibles sur les équipements thermiques alternatifs, consultez notre analyse sur les aides pompe à chaleur 2026 et cumul MaPrimeRénov’-CEE.
Que vérifier avant de signer un devis CESI ?
Cinq points de vigilance concrets à contrôler systématiquement :
1. La certification RGE de l’installateur. Vérifiable sur qualitee.fr. Sans cette certification, aucune aide n’est versée. C’est une condition non négociable.
2. Le dimensionnement du capteur. Un capteur de 2 m² pour 4 personnes est sous-dimensionné. La règle générale retenue par les bureaux d’études thermiques : 1 m² de capteur par personne, légèrement moins dans le Sud, légèrement plus dans le Nord.
3. Le type de ballon. Un ballon combiné (chauffe-eau solaire avec appoint intégré) est plus compact mais plus difficile à réparer si une seule pièce est défaillante. Un système séparé (capteur + ballon + appoint distinct) offre plus de flexibilité sur le long terme.
4. Les garanties. Les capteurs solaires thermiques de qualité bénéficient d’une garantie fabricant de 5 à 10 ans, parfois 15 ans sur les tubes sous vide. La garantie décennale de l’installateur couvre la pose et les dommages structurels.
5. L’ordre chronologique des démarches. L’offre CEE doit être acceptée avant la signature du devis, et un éventuel dossier de rénovation d’ampleur déposé avant le démarrage des travaux. Aucun installateur ne peut contourner cette règle en votre nom.
Le chauffe-eau solaire vaut-il le coup en 2026 ?
Le chauffe-eau solaire individuel reste en 2026 une option pertinente pour les maisons bien exposées avec un besoin soutenu en eau chaude sanitaire, mais sans forfait MaPrimeRénov’ en métropole : la prime CEE, à comparer par écrit, et un éventuel éco-PTZ réduisent le reste à charge.
Le retour sur investissement réel se situe entre 5 et 10 ans selon la zone géographique et la configuration du logement. Ce n’est pas la solution la plus rapide à amortir dans tous les cas, mais c’est l’une des plus durables et des moins exposées aux fluctuations du tarif réglementé de l’électricité.
Avant toute décision, demandez au minimum trois devis à des installateurs RGE, vérifiez leurs certifications sur qualitee.fr, et déposez votre dossier MaPrimeRénov’ avant de signer quoi que ce soit.
Mise à jour du 30 septembre 2026 : forfaits MaPrimeRénov’ de 400 à 1 500 € retirés pour la métropole, source Service-Public.gouv.fr du 1er septembre 2026.
Sources
Obtenir un devis gratuit
Un artisan RGE de votre secteur vous recontacte, sans engagement.
À lire aussi
Transparence : Le formulaire de devis de cet article transmet votre demande à un professionnel. Cet article ne contient aucun lien partenaire rémunéré. Voir notre page transparence.
Rédaction Rénov Malin
Cet article a été rédigé par notre équipe éditoriale spécialisée en rénovation énergétique, à partir des barèmes et sources officiels (France Rénov', ADEME, Anah) et de l'avis d'artisans RGE.
Découvrir l'équipe et notre méthode